Гендиректор ArcelorMittal Galati рассказал о процессе продажи предприятия

Share

Имя нового собственника металлургического комбината ArcelorMittal Galati может быть названо уже этим летом, а сама сделка будет закрыта до конца 2018 года, сообщил Богдан Греку (Bogdan Grecu), генеральный директор предприятия.

«По состоянию на сегодня мы думаем, что имя будущего собственника может быть названо этим летом, а сама сделка будет закрыта до конца 2018 года», – сказал он в интервью румынским СМИ.

При этом глава метпредприятия допустил, что комбинат мог бы быть интересен инвесторам как из Евросоюза, так и с постсоветского пространства, но при этом он отказался называть имена потенциальных покупателей.

«Очень важно, чтобы новый собственник имел необходимые финансовый, экономический и технический инструментарий для развития предприятия. Его кандидатура будет утверждаться Еврокомиссией, которая хочет, чтобы завод в Галати конкурировал с продукцией ArcelorMittal», – отметил гендиректор.

При этом Б.Греку напомнил о синергетическом эффекте между комбинатами ArcelorMittal Galati и ArcelorMittal Skopje. «Существует сильная взаимосвязь между Галати и Скопье. Мы работаем как один производственный актив. Это может представлять собой дополнительную ценность для потенциальных инвесторов», – подчеркнул он.

Кроме того, топ-менеджер сообщил, что вместе с ArcelorMittal Galati будут проданы также и другие активы, в частности, портовый терминал Romportmet и линия по выпуску сварных труб.

«В этом есть экономический смысл, чтобы новый инвестор владел всей производственной цепочкой, включая логистику и производство труб. Это будет привлекательный пакет для него», – констатировал Б.Греку.

По его словам, на переходной период его задача обеспечить нормальную работу всех активов предприятия, начиная от поставок продукции до реализации различных проектов. «Мы фокусируемся на том, что обычно делаем: безопасная работа и лояльность наших клиентов», – отметил гендиректор.

Как сообщалось ранее, ArcelorMittal 7 мая 2018 года получила разрешение от антимонопольных органов Еврокомиссии на покупку итальянского металлургического комбината Ilva, крупнейшего в Европе.

Взамен крупнейшая в мире сталелитейная корпорация согласилась на отчуждение ряда активов для выполнения антимонопольных требований. В частности, через траст будут проданы 5 метпредприятий: ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния), ArcelorMittal Skopje (Македония), ArcelorMittal Ostrava (Чехия), ArcelorMittal Dudelange (Люксембург), а также линии №№ 4 и 5 горячего цинкования во Флималли (Flemalle) и производственные линии в Тиллере (Tilleur). Оба актива находятся в городе Льеж, Бельгия.

На период продажи ArcelorMittal уже сменила генерального директора на ArcelorMittal Galati (Румыния) и ArcelorMittal Skopje (Македония).

Кроме того, как сообщают бельгийские СМИ, на покупку прокатных заводов ArcelorMittal в бельгийском городе Льеж уже претендуют 4 компании.

По информации Platts SBB Daily Briefing, крупнейшая в Украине горно-металлургическая группа «Метинвест» планирует подать оферту на покупку трех металлургических заводов сталелитейной корпорации ArcelorMittal в Европе.

Более того, металлургическая компания Trinecke zelezarny, собственником которой является миллиардер Томаш Чренек (Thomas Chrenek), владеющий предприятиями ГМК в Чехии, Словакии и Украине, подала оферту на покупку чешского металлургического комбината ArcelorMittal Ostrava (AMO).

ArcelorMittal Galati – крупнейшее метпредприятие в Румынии. В его состав входят аглофабрика, одна доменная печь мощностью 3 млн. т (вторая в простое), сталелитейный цех, 3-ручьевая слябовая МНЛЗ с криволинейным кристаллизатором, 2 толстолистовых стана, 1 стан горячей прокатки, 1 стан холодной прокатки, 1 линия цинкования. Комбинат выпускает толстый лист, г/к рулоны, х/к рулоны, оцинкованные рулоны и листы, травленую и промасленную сталь.

ArcelorMittal Skopje – крупнейший перекатный завод в Македонии. На предприятии установлена линия травления (750 тыс. т), многоклетьевой прокатный стан (750 тыс. т), линия отжига (600 тыс. т), прокатка в валках дрессировочной клети (700 тыс. т).