«Метинвест» заинтересован в покупке трех метзаводов ArcelorMittal в Европе – SBB

Share

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая группа «Метинвест» планирует подать оферту на покупку трех металлургических заводов сталелитейной корпорации ArcelorMittal в Европе, сообщает Platts SBB Daily Briefing.

По информации издания, речь идет о метпредприятиях в Галаце (Румыния), Скопье (Македония) и Пьомбино (Италия).

Кроме того, как уточняет SBB, «Метинвест» может предложить ArcelorMittal совместную заявку с итальянским производителем спецсталей Marcegaglia. Если «Метинвесту» удастся приобрести эти заводы, то его суммарные мощности по выпуску оцинковки достигнут 420 тыс. т в год, подсчитало издание.

Как сообщалось ранее, ArcelorMittal 7 мая 2018 года получила разрешение от антимонопольных органов Еврокомиссии на покупку итальянского металлургического комбината Ilva, крупнейшего в Европе.

Взамен крупнейшая в мире сталелитейная корпорация согласилась на отчуждение ряда активов для выполнения антимонопольных требований. В частности, через траст будут проданы 5 метпредприятий: ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния), ArcelorMittal Skopje (Македония), ArcelorMittal Ostrava (Чехия), ArcelorMittal Dudelange (Люксембург), а также линии №№ 4 и 5 горячего цинкования во Флималли (Flemalle) и производственные линии в Тиллере (Tilleur). Оба актива находятся в городе Льеж, Бельгия.

На период продажи ArcelorMittal уже сменила генерального директора на ArcelorMittal Galati (Румыния) и ArcelorMittal Skopje (Македония).

Кроме того, как сообщают бельгийские СМИ, на покупку прокатных заводов ArcelorMittal в бельгийском городе Льеж уже претендуют 4 компании.

Металлургические заводы ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния) и ArcelorMittal Skopje (Македония) входят в дивизион ArcelorMittal Europe – Flat Products.

ArcelorMittal Galati – крупнейшее метпредприятие в Румынии. В его состав входят аглофабрика, одна доменная печь мощностью 3 млн. т (вторая в простое), сталелитейный цех, 3-ручьевая слябовая МНЛЗ с криволинейным кристаллизатором, 2 толстолистовых стана, 1 стан горячей прокатки, 1 стан холодной прокатки, 1 линия цинкования. Комбинат выпускает толстый лист, г/к рулоны, х/к рулоны, оцинкованные рулоны и листы, травленую и промасленную сталь.

ArcelorMittal Skopje – крупнейший перекатный завод в Македонии. На предприятии установлена линия травления (750 тыс. т), многоклетьевой прокатный стан (750 тыс. т), линия отжига (600 тыс. т), прокатка в валках дрессировочной клети (700 тыс. т).

ArcelorMittal Piombino – перекатный завод в итальянской провинции Ливорно. На предприятии установлена линия непрерывного травления, стан непрерывной прокатки, 2 линии горячего цинкования, линия для нанесения покрытий и 2 линии продольной резки. Продукцию предприятия потребляют строительный сектор, производители бытовых приборов, общее машиностроение.