Новые обещания Путина обойдутся России в $130 млрд

Share

Выполнение целей нового указа российского президента Владимира Путина требует суммарно около 25 триллионов рублей, что означает необходимость увеличить расходы на приоритетные направления на 8 трлн рублей (около $128 млрд), по сравнению с запланированным уровнем

Об этом заявил переназначенный премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«По предварительным подсчетам, объем средств будет увеличен на треть и составит в ближайшие годы около 25 триллионов рублей, то есть к запланированным раньше деньгам необходимо будет добавить не менее 8 триллионов рублей. Причем хотелось бы подчеркнуть, что это минимальный уровень. Если дополнительные доходы будут появляться, мы, конечно, найдем им применение», – сказал Медведев.

Глава российского правительства напомнил, что часть новых расходов должна быть заложена в проекте федерального бюджета на следующие три года.

Накануне вышел указ Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

В частности, в нем российский президент поручил снизить вдвое уровень бедности в стране, обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, рост уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции, улучшать жилищные условия не менее 5 миллионов семей ежегодно, обеспечить ипотеку в 8% для семей со средним достатком, обеспечить повышение продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет.