Рост ж/д тарифов вынудил ПФК создавать свой вагонный парк

Share

Побужский ферроникелевый комбинат, входящий в группу Solway, после повышения железнодорожных тарифов на грузоперевозки в 2017 году рассматривает возможность создания собственного парка полувагонов, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Олег Беспалов.

«Чтобы предприятие нормально работало, оборот вагонов должен составлять 300 единиц. Одна сотня вагонов грузится в порту, вторая – идет в пути, третья – на комбинате под разгрузкой. Вот тогда замыкается цикл», – сказал он.

По его словам, причиной такого шага стало повышение ж/д тарифов на грузоперевозки с 1 ноября 2017 года, когда издержки ПФК существенно возросли.

При этом глава комбината отметил, что на сегодня отсутствуют проблемы с подачей вагонов «Укрзализныци».

«Такой остроты, как это было в августе-сентябре прошлого года, нет. Стабильно заходит по 100-120 вагонов», – подчеркнул он.

В то же время О.Беспалов затруднился ответить на вопрос, будет ли это отдельный оператор вагонов в виде дочерней компании или вагоны будут принадлежать ПФК.

При этом комбинат намерен закупать вагоны украинского производства. «Мы нашли у нас завод, который хорошо себя зарекомендовал и рассчитываем с ним поработать. Сейчас прорабатываем нюансы, ведь цена вагона достаточно высокая», – подчеркнул он.

Побужский ферроникелевый комбинат – единственное в Украине и бывшем Советском Союзе предприятие, производящее в промышленном масштабе ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд.

Международная инвестиционная группа Solway ведет свою деятельность с 2002 года и является частной компанией, ведущей диверсифицированный бизнес в горнодобывающей и металлургической индустриях. Ключевые компании группы зарегистрированы в Швейцарии, Люксембурге, Эстонии и на Мальте. 100% уставного капитала принадлежит гражданам ЕС. Основные производственные активы Solway сконцентрированы в Македонии, Гватемале, Индонезии, Филиппинах, Аргентине, Демократической Республике Конго и Украине.