«Укртрансгаз» объявил о старте работы «Оператора ГТС Украины»

Share

Филиал ПАО «Укртрансгаз» – «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) начал свою работу

Как сообщает пресс-служба предприятия, «Оператор ГТС Украины» – это полноценный и единый центр принятия решений по управлению украинской газотранспортной системой.

«Этот филиал является функционально самодостаточной структурной единицей с утвержденной организационной структурой и штатным расписанием (309 должностных единиц), насчитывает 209 сотрудников, уже обслуживает более 1 000 договоров на транспортировку газа в Украину, и взаимодействует с другими филиалами «Укртрансгаза», – сказано в сообщении.

«За первый месяц автономной работы «Оператор ГТС Украины» настроил процессы эффективного управления ГТС и обеспечил бесперебойную транспортировку газа европейским и украинским потребителям. Это стало возможным благодаря совместному труду специалистов «Укртрансгаза», НАК «Нафтогаз Украины» и консультационной группы PwC», – заявил генеральный директор филиала «Оператор ГТС Украины» Мирослав Химко.

Согласно оперативной информации ОГТСУ, в ноябре 2017 украинской ГТС протранзитовано 8,1 млрд м3 голубого топлива в европейские страны, объем импорта газа из стран ЕС составил 1,3 млрд м3, а для нужд отечественных потребителей в последний месяц осени транспортировано 3,5 млрд м3 природного газа. По результатам ноября в единую газотранспортную систему Украины поступило 1,7 млрд м3 природного газа от газодобывающих предприятий и 0,7 млрд  м3 из украинских подземных хранилищ газа.