Премьер-министр Японии признал, что подделывал данные о качестве во время работы на Kobe Steel

Share

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, работая на одном из головных предприятий металлургической компании Kobe Steel после университета, выставлял неверные значения характеристик стальных труб

«Я думал, что меня уволят», – заявил Абэ 40 лет спустя. Но менеджмент не обратил на проступок юного сотрудника внимания и будущий премьер-министр еще долго трудился на заводах Kobe Steel перед тем, как уйти в политику.

Рабочие, руководители и владельцы магазинов в городе Кобе заявили, что они обеспокоены, но не удивлены скандалом.

«Корпоративная культура должна выглядеть иначе, – пояснил в интервью Reuters сотрудник Kobe Steel, недавно вышедший на пенсию. – Они не создали культуру реагирования на нарушения. Это ответственность руководства».

Высокопоставленный чиновник местного самоуправления, который в течение многих лет занимался этой компанией, сказал: «Kobe Steel всегда ищет темные улицы для своих проектов. Это их природа».

Kobe Steel признала участие в тендере на мостовой проект в 2005 году и не сообщила о доходах в налоговые органы в 2008, 2011 и 2013 годах. В 2006 году компания превысила установленные пределы загрязнения земли и воды.

Незаконное политическое финансирование кандидатов на выборах в местные собрания в 2009 году спровоцировало отставку тогдашнего генерального директора и председателя. В прошлом году компания Kobe Steel признала фальсификацию данных о продуктах из нержавеющей стали, а в прошлом месяце разразился крупный промышленный скандал, связанный с фальсификаций данных о долговечности и надежности медных деталей и стального порошка.