Глава Kobe Steel признал фальсификацию качества почти всех продуктов

Share

Глава третьей по величине японской металлургической компании Kobe Steel Хироя Кавасаки признал, что компания фальсифицировала качество практически всех своих продуктов

Кавасаки сообщил, что его компания обнаружила еще девять видов продуктов, сертификаты которых были подделаны или сфальсифицированы, а также о расширении списка клиентов получавших такую металлопродукцию до более чем 500 компаний. Кавасаки заявил, что фальсифицировались данные о качестве медной трубки, литейных форм и стальных проволочных стержней, используемых в автомобильных шинах и двигателях.

Новые нарушения были обнаружены при поставках более 11 000 тонн стали, меди и алюминиевых изделий, произведенных компанией Kobe Steel и ее дочерними компаниями в Японии, Китае, Малайзии и Таиланде.

Кавасаки заявил, что японские власти приказали Kobe Steel представить все результаты своей двухнедельной оценки безопасности, а также объяснится в случаях уже обнаруженного обмана покупателей и предоставить план по предотвращению подобных нарушений в течение месяца.

Точно определить масштаб промышленного скандала не представляется возможным так как Kobe Steel не разглашает список компаний, покупателей фальсификата, но уже ясно, что его последствия будут иметь отголоски по всему миру.

Согласно веб-сайту компании, Kobe Steel имеет 50-процентную долю на мировом рынке в продуктах из углеродистой катанки, 40% мирового рынка в высокопрочных коленчатых валах, используемых в судовых силовых установках, и половину японской доли в алюминиевых радиаторах и деталей используемых в двигателях транспортных средств.

Компания также производит бочки для ядерных отходов и другое оборудование, используемое как на обычных, так и на атомных электростанциях.

Последние два года Kobe Steel отчитывалась перед акционерами о чистых убытках, но по словам Кавасаки, это не могло стать причиной того, что компания занялась фальсификацией качества своей металлопродукции.