Канада отменила для Украины 98% тарифов и ограничений в рамках ЗСТ

Share

Украина рассчитывает на усиление политического диалога с Канадой и расширение действия Соглашения о зоне свободной торговли

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

«Наши отношения имеют стратегический характер. Между государствами работает Соглашение о зоне свободной торговли, и мы едины по большинству политических вопросов», – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что развитие взаимовыгодного сотрудничества с Канадой – как на геополитическом уровне, так и в торгово-экономической сфере – является приоритетом для Украины.

Гройсман добавил, что в первом полугодии 2017 года объем торговли товарами и услугами вырос на 58% и составил $245 млн. В рамках внедрения Соглашения о зоне свободной торговли Канада отменила уже 98% тарифов и ограничений, Украина – 72% и в течение 7 лет доведет этот показатель до 99%. При этом стороны уже обеспечивают взаимный доступ к государственным закупкам, выравнивают экологические стандарты, стандарты труда, защиты прав интеллектуальной собственности.