Одесскому припортовому заводу выбрали оценщика

Share

Фонд государственного имущества (ФГИ) выбрал Международную консалтинговую компанию-Оценка (МКК-Оценка) оценщиком государственного пакета акций планируемого к приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.

Стоимость услуг данной компании – 198 тыс. грн, а срок выполнения работ – 30 дней.

Напомним, что после двух неудачных попыток приватизации ОПЗ, в конце декабря 2016 года завод сообщил о временной остановке производства в связи с высокими ценами на природный газ и накопленными долгами за его поставки. Предприятие заявило о поиске компаний, заинтересованных в аренде целостного имущественного комплекса завода на длительный период.

ОПЗ прекратил работу с января 2017 года. 6 февраля ФГИ на собрании акционеров ОПЗ предварительно согласовал сдачу Одесского припортового завода в аренду.

В начале марта крупнейший производитель аммиака и карбамида возобновил работу.

Работа проходила по давальческой схеме с группой компаний ЭРУ. Эта компания обязалась поставлять ему на переработку до 60 млн куб. м газа в месяц, а полученные аммиак и мочевину продавать на внешнем и внутреннем рынках. ЭРУ также обязалось выделить более $20 млн по соглашениям о кредитной поддержке для возобновления работы завода путем финансирования поставок газа в марте.

Договор с ЭРУ закончился в середине июля.

Позже ОПЗ решил остановить производство аммиака и карбамида, поскольку цена данной продукции на мировых рынках падает, а служащий сырьем газ – дорожает.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман допускает попытку еще одной приватизации ОПЗ в 2017 году.

ФГИ также прогнозирует продажу ОПЗ до конца 2017 года.

ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. 2016 год ОПЗ, согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончил с убытком почти 3 млрд грн, при этом в 2015 году предприятие получило чистую прибыль в размере 218,5 млн грн.

МКК-Оценка была основана в 2011 году и занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, а также является агентством недвижимости.