Украинский экспорт в Канаду за полгода вырос на 76%, – Микольская

Share

Экспорт украинских товаров в Канаду за первые шесть месяцев 2017 года составил $22,7 млн, что на 76,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Соглашение о ЗСТ (зоне свободной торговли) с Канадой начало оказывать влияние на наши экономические взаимоотношения еще до того, как полностью ступило в силу. За первые шесть месяцев 2017 года экспорт товаров в Канаду составил $22,7 млн, что на 76,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года», – сказала Микольская.

При этом она отметила, что для экспорта в Канаду товары должны проходить сертификацию, которая отличается от европейской.

Микольская обратила внимание, что также происходит оживление импорта канадских товаров в Украину, в частности, в сфере фармацевтики и морепродуктов, товаров легкой промышленности: одежды для специальных условий, холодной погоды, а также рабочей одежды.

«Мы видим и интерес со стороны канадских компаний к открытию на территории Украины производства товаров с последующей их поставкой на рынки ЕС и Канады», – сказала Микольская.