Спрос на сталь в Европе вырастет до 159 миллионов тонн, – Eurofer

Share

Европейская ассоциация черной металлургии Eurofer повысила свой прогноз по потреблению стали в Европе на 2017 год, заявив, что планы США по вводу протекционистских импортных пошлин могут стать катастрофическими для глобальных торговых потоков

Eurofer заявила, что видимый спрос на сталь в ЕС в этом году вырастет на 1,9% до 159 миллионов тонн. Ранее ассоциация прогнозировала рост потребления на 1,3%.

Несмотря на повышенный прогноз, Eurofer выступила с категорическим предупреждением о возможных искажениях мировой торговли, заявив, что регионы могут снова не выиграть от роста спроса и вместо этого потерять долю рынка в импорте.

«Без структурных решений лежащей в основе проблемы глобальных избыточных мощностей, количество протекционистских и даже изоляционистских мер, похоже, будет расти», – говорится в заявлении генерального директора Eurofer Акселя Эггерта.

«В частности, меры, потенциально связанные с расследованием (импорта стали как угрозы национальной безопасности, – ред.) США, могут привести к распространению катастрофических искажений в мировом торговом потоке».

Тотальная проверка импорта стали на предмет угрозы национальной безопасности, инициированная президентом Трампом в апреле, может перенаправить потоки дешевой стали из Азии в ЕС, считают в Eurofer.

Обращение к национальной безопасности в мирное время рассматривается экспертами в области торговли как шаг, который может подорвать глобальную торговую систему на основе правил, вызвав ответные действия по всему миру в продуктах, выходящих за пределы сталелитейной отрасли.

На саммите G-20 в Гамбурге лидеры из 20 ведущих стран мира установили крайний срок для возглавляемого ОЭСР глобального форума для сбора информации о избыточных мощностях стали с докладом о потенциальных решениях, которые должны быть представлены в ноябре.

Европейские цены на сталь упали на 10 процентов во втором квартале благодаря высоким запасам и увеличению давления импорта. До этого цены выросли примерно на 50%.