Производитель легковых автомобилей “Запорожский автомобильный завод” начнет с 1 июля производство двигателей, соответствующих стандартам токсичности “Евро 2”. Об этом сообщили в пресс-службе завода.
“Для соответствия нормам токсичности “Евро-2″ конструкторами ЗАЗа внесены изменения в двигатели производства МеМЗ (Мелитопольский моторостроительный завод) 1,1; 1,2; 1,3 л, будет заменена система питания с карбюраторной на впрыскивание топлива”, – говорится в сообщении.
Согласно сообщению, конструктивные изменения будут сделаны и для соответствия двигателей “Lanos Т100” (1,5 л), в частности, на автомобиль будет установлено дополнительное оборудование, обеспечивающее работу новой системы.
Согласно требованиям “Евро 2”, регламентирующим не только токсичность выхлопных газов, но и состав воздушной среды вокруг автомобиля, предусмотрено внедрение соответствующей системы улавливания паров бензина.
“Модернизация повлечет незначительное подорожание автомобиля в зависимости от того, с какой системы будет осуществлен переход на “Евро-2″ (карбюраторной или инжекторной)”, – говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, на ЗАЗе уже выпущены пробные партии двигателей стандарта “Евро 2” и они проходят испытания.
Как сообщалось, ранее ЗАЗ заявлял о намерении наладить производство двигателей стандарта “Евро 3” до апреля 2006 года.
В 2006-2007 годах ЗАЗ намерен начать производство двигателей объемом 1,5 л. для автомобилей Lanos.
В настоящее время ЗАЗ располагает более 50% комплектующих отечественного производства.
В 2005 году по сравнению с 2004 годом ЗАЗ увеличил производство на 17,6%, или на 22 198 автомобилей до 148 163 автомобилей.
50% акций ЗАЗа, который является закрытым акционерным обществом с иностранными инвестициями, принадлежат компании “АвтоЗАЗ”, остальные 50% акций – собственность швейцарской финансово-инвестиционной компании Hirsch&Cie.
81,59% акций компании “АвтоЗАЗ” принадлежат корпорации “УкрАвто”.
Источник: ukranews.com

