Запасы угля антрацитовой группы в Украине на 180 тыс тонн больше, чем в прошлом году
Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик на селекторном совещании, которое проходило под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.
По словам министра, на данный момент запасы угля составляют 2,7 миллиона тонн. В частности, 2,2 миллиона тонн угля газовой группы, и 0,66 миллиона антрацитовой группы.
«В прошлом году на сегодняшний день мы имели 480 тыс тонн. То есть сейчас мы имеем 180 тыс тонн больше, чем в прошлом году, несмотря на все проблемы, которые у нас возникали», – заявил Носилки.
«На сегодняшний день почти все: и ДТЭК, и «Теплокоммунэнерго», и «Донбассэнерго» является законтрактованными и поставка антрацитового угля растет каждый день. Единственный, кто несколько тормозит, скажем, завершает тендерные процедуры, – это «Центрэнерго». Но в связи с поездкой руководителя «Центрэнерго» в США, я думаю, вопрос обеспечения «Центрэнерго» полностью будет решен», – добавил он.
Напомним, 14 июня Кабмин в четвертый раз продлил чрезвычайное положение в энергетике, которое было введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей.
В марте Кабмин продлил ЧП еще на 1 месяц. 12 апреля чрезвычайные меры были продлены во второй раз. 11 мая чрезвычайное положение было продлено третий раз.