Киевские власти не имеют отношения к выделению земли компании “Элита-Центр”, поскольку земля приобреталась на вторичном рынке. Об этом заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко в вечернем эфире телеканала “1+1”.
Ю.Луценко также не исключил, что могли быть какие-то другие нарушения. В настоящее время, по его словам, арестован бухгалтер предприятия и два ключевых лица компании находятся в международном розыске. Один из них, по словам Министра, является гражданином России с сомнительной биографией и недостоверными паспортными данными.
Глава МВД отметил, что проблема в том, что деньги эти люди получали наличными и изымали, практически каждый день. Всего, вложив в земельные участки около $10 млн., аферисты украли у вкладчиков около $80 млн. “Насколько нам понятно, они покинули Украину достаточно давно, завершив свою уголовную аферу, а люди, к сожалению, обратились достаточно поздно”, – сказал он.
Напомним, что группа компаний “Элита-Центр” заключала договоры с гражданами о долевом участии в строительстве ряда жилых объектов в Киеве, однако строительство не велось. Установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн.грн., количество пострадавших – свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске. Подольским райуправлением ГУМВД Украины в Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Источник: liga.net

