Для продажи активов банков-банкротов привлекут американских консультантов

Share

Фонд гарантирования вкладов физических лиц совместно с Национальным банком начинает пилотный проект по реализации крупных пулов активов неплатежеспособных банков, находящихся в залоге НБУ, с привлечением к продаже в качестве консультантов американских компаний

По данным Фонда, речь идет о дочерних структурах мировых лидеров по реализации проблемных активов – компаний DebtX («Дебтекс Украина») и FFN – («Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн»).

По оценкам Фонда, реализация проекта позволит открыть миру отечественный рынок проблемных активов, заинтересовать международных инвесторов и повысить эффективность продажи активов. Фонд отметил, что в пилотном проекте будут задействованы активы в залоге НБУ по ранее выданным кредитам рефинансирования «ВиЭйБи Банка», «Брокбизнесбанка», «Дельта Банка», «Актив-банка», а также банков «Киевская Русь», «Еврогазбанк», «Финансы и Кредит» и «Златобанк».

По информации ФГВ, из этих активов сформировано два пула, которые включают права требования по кредитам с общей суммой задолженности около 5 миллиардов гривень каждый. Предпродажная подготовка, маркетинг активов и поиск потенциальных покупателей возложены на выбранные компании.

Также Фонд сообщил, что по условиям проекта поиск покупателей будет осуществляться как в Украине, так и за ее пределами, а торги будут проходить в режиме онлайн в ходе электронных аукционов, стать участником которых смогут все заинтересованные инвесторы, независимо от своего местонахождения.

Фонд напомнил, что Национальный банк как кредитор согласовывает способ и место реализации активов, находящихся у него в залоге, с учетом предусмотренных внутренними нормативными актами Фонда процедур. Так, по требованию Фонда, стартовая цена лотов должна быть установлена не ниже оценочной стоимости, а электронные площадки – отвечать требованиям ФГВ для организаторов торгов.