В Днепропетровске будет создана постоянно действующая выставка, где будут представлены энергосберегающие технологии и оборудование. Об этом сообщила председатель Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Деева на пресс-конференции 10 февраля.
В качестве примера лучших предприятий, которые оперативно занялись экономией энергоносителей, Н. Деева назвала ОАО «Миттал Стил Кривой Рог», которое, по ее сообщению, в январе сократило потребление природного газа в 2,5 раза, а также ООО «Восток-Руда», которое построило котельную, способную подавать тепло не только в производственные помещения, а также на глубину 700 м в шахту «Новая», где с 9 февраля возобновлена добыча железной руды.
На функционирование областной постоянно действующей выставки предусмотрены средства в областном бюджете, сказала Н. Деева.
Кроме того, облгосадиминистрация предусмотрела финансирование для сотрудничества с региональными СМИ, которые будут пропагандировать энергосберегающие технологии, разработанные учеными и специалистами региона, сказала Н. Деева.
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)

