НЗНТ увеличил объем отгрузок в страны дальнего зарубежья на 72% [ uaprom.info ]

Share

В 2005 г. ЗАО «Никопольский завод нержавеющих труб» (НЗНТ, Днепропетровская обл.) увеличил объем отгрузок продукции в страны дальнего зарубежья на 72%. Об этом сообщается в пресс-релизе компании тектом которого располагает uaprom.info.


 


На сегодняшний день продукция НЗНТ поставляется в 50 стран мира. Впервые предприятие осуществило поставки в Австралию. «Стабильными» остаются рынки России и Украины – объемы продаж здесь составили, соответственно, 112% и 135% к уровню 2004 г.


 


В 2005 г. объем произведенной предприятием продукции составил 14200 тонн (8165 тыс. м) нержавеющих труб – рекордное количество за всю пятилетнюю деятельность под брэндом НЗНТ, что на 26% больше, чем в 2004 г.


 


В рамках технического развития производства самым дорогостоящим приобретением для НЗНТ стала покупка шлифовально-полировальной машины Loeser (Германия) для шлифовки поверхностей теплообменных труб и труб для АЭС.


В течение года топ-менеджеры компании «ЮВИС» совместно с ведущими инжиниринговыми и консалтинговыми агентствами разрабатывали стратегию развития компании на мировом рынке. Председатель правления трубной дирекции Юрий Атанасов представил базовые положения стратегии на крупнейших конференциях по нержавеющей продукции в Бильбао (Испания, сентябрь, 2005 г.) и в Маастрихте (Голландия, ноябрь, 2005 г.). В свою очередь, европейские торговые компании высоко оценили структурированное движение продукции НЗНТ на международные рынки, грамотную оценку роли трейдеров, понимание специфики сегментов менеджерами ЮВИСа.


 


В настоящее время в компании завершается обсуждение детального плана предстоящих инвестиций в производство, которые охватят весь технологический процесс от горячего прессования до финишных операций. Только в ближайшие два года сумма инвестиций составит более $20 млн., поставки нового оборудования ожидаются в начале 2007 г.


 


Среди маркетинговых мероприятий в 2005 г. стоит отметить «Китайский проект». В течение года специалисты компании совершили несколько визитов на крупнейшие заводы КНР, производящие бесшовные нержавеющие трубы, провели переговоры о перспективах создания совместных проектов. Кроме того, в этом году компания «ЮВИС» и Никопольский завод нержавеющих труб стали участниками 4-й Международной выставки изделий из нержавеющей стали Stexpo (Шанхай, сентябрь) и вошли в национальную Китайскую Ассоциацию торговцев стальными трубами.  Цель компании – поставлять на китайский рынок высокотехнологичную продукцию НЗНТ, в первую очередь, тонкостенные трубы для химической промышленности и теплообменные для атомной энергетики.


 


В планах компании на 2006 г. – дальнейшее расширение своего присутствия на мировом рынке, главным образом, на рынках Америки, Азии и Ближнего Востока. Компания намерена укрепить свои позиции в уже завоеванном сегменте теплообменных труб и продолжить развитие в сегменте толстостенных труб для машиностроения. Из новых проектов «под зарубежные рынки» главными в 2006 г. станут инструментальные трубы для точного машиностроения и трубы из спецсталей и сплавов. 


 


Справка. ЗАО «Никопольский завод нержавеющих труб» создано на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 ОАО «Никопольский Пивденнотрубный завод» при финансовой поддержке ООО «ПКП «ЮВИС».


 


Завод производит более 1000 типоразмеров труб из более чем 60 коррозионностойких и жаропрочных марок стали по американским стандартам ASTM, немецким DIN, французским NF, российским ГОСТам и ТУ.


 


В 2004 г. НЗНТ произвел 11,202 тыс. т труб, выполнив план на 104,7%. Потребителям отгружено 10,965 тыс. т продукции.


 


75%-1 акция НЗНТ принадлежит компании “ЮВИС-Капитал” (Днепропетровск), 25%+1 акция владеет ОАО «Никопольский пивденнотрубный завод. 74,99% “ЮВИС-Капитал” принадлежит компании “ЮВИС”.


 


Галина Романенко


uaprom.info (Днепропетровск)