Глава «Нафтогаза» допускает обострения отношений с «Газпромом»

Share

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев допускает возможность обострения отношений с российским «Газпромом»

«К сожалению, говоря об отношениях с «Газпромом» – все возможно», – сказал Коболев, отвечая на вопрос, возможно ли зимнее обострение в отношениях с «Газпромом».

«Последняя риторика российского монополиста говорит о том, что такой вариант там точно рассматривается. Миллер и Путин прямо говорят и пугают европейских коллег, что может быть незаконный отбор газа, который они никогда не доказали и не могут доказать потому что его не было», – заявил глава «Нафтогаза».

С одной стороны, «Газпром» отказывается подписывать дополнительное соглашение, которое позволит «Нафтогазу» закупать газ, а с другой стороны, пугает европейских партнеров, что теоретически может быть несанкционированный отбор газа из транзитного потока, потому что в Украине якобы мало газа.

По мнению председателя правления «Нафтогаза», эта риторика противоречит одна другой.

«Любой кризис бьет не только по Украине, но и по России. Он бьет по имиджу газа. Последний кризис 2009 года стоил очень много всем участникам рынка, но, тем не менее, я уверен, что несмотря на тяжелую политическую ситуацию и на существующие военные действия, кто-то с горячей головой в России может не остановиться и создать новый искусственный кризис», – сказал он.

«Надеемся, что его не будет, если он будет – мы к нему готовы», – подытожил Коболев.