В МЭРТ заявили о снижении уровня теневой экономики

Share

В I полугодии 2016 уровень теневой экономики составлял 38% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года

Об этом говорится в отчете, который подготовил Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

Как отмечается в отчете, детенизация является результатом действия нескольких факторов: закрепление относительной макроэкономической стабильности (инфляция за первое полугодие составила 4,9% против 40,7% в соответствующем периоде 2015 года; девальвация обменного курса гривни при этом составила 6,5% по сравнению с ростом в 1,4 раза в январе-июне 2015 года).

Также, как отметили в МЭРТ, улучшение бизнес-климата в результате соблюдения политики дерегуляции и оптимизации функционирования государственного сектора экономики с целью повышения его эффективности (согласно рейтингу Doing Business-2017 Украина заняла 80 место среди 190 стран; в рейтинге Doing Business-2016 уточненном в соответствии с методологией, применяемой в этом году, Украине принадлежало 81 место среди 189 стран).

«В то же время, следует отметить, что процесс детенизации сдерживается нерешенными до сих пор проблемами, которые негативно сказываются на показателях развития экономики страны в целом. Это, в частности продолжение тенденции к сокращению объемов кредитования корпоративного сектора, сохранение низкой внешнеэкономической конъюнктуры, введение импортных и транзитных ограничений РФ», – говорится в отчете.