Цены на желруду в Китае достигли двухлетнего максимума

Share

Биржевые цены на железную руду на торгах Даляньской фьючерсной биржи выросли за торговую сессию на 6% и закрылись на уровне 471,50 юаней (примерно $70) за тонну, что соответствует максимуму августа 2014 года.

Январские фьючерсы на коксующийся уголь взлетели еще на 5,1% и закрепились на отметке в 1300 юаней (примерно $193) после того как коснулись цены в 1313 юаней за тонну. Металлургический кокс подорожал еще на 7 процентов и стоит в Далянь 1680 юаней (примерно $250) за тонну.

«В целом участники рынка остаются оптимистичными по поводу перспектив цен на коксующийся уголь, так как спрос со стороны металлургических комбинатов остается высоким, на фоне низких запасов готовой металлопродукции и роста цен на сталь», –  сказал аналитик Argonaut Securities Хелен Лау.

Наиболее активно продаваемый контракт на поставку арматуры Шанхайской фьючерсной биржи подорожал на 4,1% до 2569 юаней за тонну, после того, как коснулся двухмесячного максимума в 2587 юаней.

Сократившиеся запасы низколегированной стали подстегивают китайские заводы нарастить выпуск металлопроката, что вызывает повышение спроса на железную руду и коксующейся уголь.