Международные резервы Украины выросли до $15,5 миллиарда

Share

Международные резервы Украины на текущий момент выросли до $15,5 млрд., что на 9,9% или на $1,4 млрд. больше показателя на начало сентября

Об этом говорится в материалах Национального банка Украины, подготовленных к заседанию комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, которое не состоялось по причине отсутствия кворума.

Согласно данным НБУ, рост резервов в сентябре обусловлен получением третьего транша кредита Международного валютного фонда в эквиваленте $1 млрд., а также размещением еврооблигаций на $1 млрд. под гарантии правительства США.

Также регулятор отметил, что в сентябре проводил аукционы на межбанковском валютном рынке как по покупке, так и по продаже валюты для стабилизации курса гривни, по итогам которых продал на $160 млн. больше валюты, чем купил.

Также сообщается, что Нацбанк оставил без изменений свой прогноз на 2016 год, в рамках которого международные резервы к концу года, благодаря дальнейшему сотрудничеству с МВФ и поступлениям другого связанного финансирования, вырастут до $17,2 млрд.