Авдеевский коксохим возобновил выпуск электродного пека

Share

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), входящий в крупнейшую в Украине горно-металлургическую группу «Метинвест», ввел в эксплуатацию смолоперегонный цех.

Согласно пресс-релизу предприятия, возобновлена работа производственной линии грануляции и расфасовки электродного пека.

«Цех был остановлен около месяца назад в связи с нестабильным электроснабжением предприятия вследствие постоянных обстрелов. Соблюдение режима тишины позволило энергетикам отремонтировать три из четырех высоковольтных вводов, питающих АКХЗ», – говорится в сообщении.

Как отметили на АКХЗ, смолоперегонный цех производит семь видов продукции, которая имеет высокую стоимость и востребована на предприятиях Украины и зарубежья. Основной вид продукции цеха – электродный пек (жидкий и гранулированный). Этот продукт используется в цветной металлургии. На данный момент АКХЗ поставляет пек на алюминиевые заводы стран СНГ, Европы и Африки.

Напомним, предыдущая остановка смолоперегонного цеха была связана с сильными повреждениями, полученными в результате обстрелов АКХЗ. Цех находился в простое более восьми месяцев. Благодаря возобновлению работы оборудования рабочие места сохранили 100 специалистов предприятия.