Яценюк вновь не обещает «лучших условий» России по долгам

Share

Российская Федерация стала единственной страной, которая отказалась приветствовать договоренности Украины с кредиторами о реструктуризации долга, предполагающие списание 20% основной суммы, однако лучших условий, чем другие кредиторы, Москва от Киева не получит, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«В который раз призываю Россию: или принять наши предложения, или лучших предложений для России не будет», – сказал он на заседании правительства в Киеве в пятницу.

Премьер отметил, что свою поддержку решению о реструктуризации выразили МВФ, ЕС, США, министры финансов стран – «большой семерки».

«Россия не была членом комитета кредиторов, и Россия вчера выступила с тем, что они хотят получить всю сумму средств. Могу им передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в РФ. Пускай позовут тех бандитов, которых они приютили и пусть с них забирают деньги или пусть вернут их нам сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия с каждым из них», – заявил А.Яценюк.

Как сообщалось, правительство Николая Азарова в декабре 2013 года в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на $3 млрд., которые выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ) России.