Алчевский меткомбинат, возможно, запустит вторую домну в октябре

Share

Алчевский металлургический комбинат (АМК), входящий в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», может запустить вторую доменную печь в октябре текущего года, если к концу августа решится вопрос по поставкам электроэнергии на предприятие.

Об этом в эксклюзивном интервью UAprom сообщил Максим Завгородний, генеральный директор Днепровского меткомбината, также входящего в ИСД.

«Ситуация в Алчевске непонятная, на предприятии пока работает одна домна. У корпорации есть определенные планы, но они зависят от ряда факторов: смогут ли сети электроснабжения обеспечить нужную мощность, и будет ли обеспечено резервирование. Сейчас на комбинате поочередно работают конвертор, блюминг и прокатный стан, на котором выпускают сортовой прокат. Вполне возможно, что к концу августа решится вопрос по электроэнергии, посему в октябре может быть запущена вторая доменная печь», – сказал он.

По его словам, электроэнергии существует еще один ограничивающий фактор. «Даже если будет запущена вторая домна, то при отсутствии достаточного количества локомотивов и полного восстановления контактных сетей основной проблемой станет ввоз сырья и вывоз готовой продукции», – уточнил топ-менеджер.

Как отметил М.Завгородний, уровень производства кокса в Алчевске составляет 4,1-4,2 тыс. т кокса в сутки. «Для этих объемов необходимо порядка 6 тыс. т углей, а сегодняшний остаток угля на коксохиме – 2,7 тыс. т. И при этом вокруг предприятия находится 900 вагонов с коксующимся углем общим объемом 56-57 тыс. т», – подчеркнул гендиректор.