США начнет размещать военную технику в Латвии в будущем году

Share

Размещение американской тяжелой военной техники в Латвии начнется в будущем году.

Об этом заявил министр обороны республики Раймондс Бергманис.

«На данный момент детали нам неизвестны. Сейчас ведется согласование с соседними странами, в которых также будет размещена техника, например, с Литвой и Эстонией. Реализация начнется, скорее всего, в будущем году», – сказал он.

Глава оборонного ведомства также сообщил, что уже этой осенью в Латвию могут быть доставлены первые гусеничные боевые машины, закупленные у Великобритании и прежде уже состоявшие на вооружении. Ранее Латвия приняла решение приобрести 123 таких машины на общую сумму в размере 48,1 млн евро.

Кроме того, Бергманис отметил, что пока не принято четкое решение о приобретении у США ракет противовоздушной обороны /ПВО/. «Этот вопрос будет рассматриваться в контексте бюджета», – подчеркнул министр.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер сообщил о планах дислоцировать в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии 250 танков, самоходные гаубицы и боевые машины пехоты. «В каждом государстве будет размещен комплект техники для роты или батальона», – уточнил он. Картер считает, что в ходе учений техника может перемещаться внутри региона. Минобороны Латвии тогда сообщило, что республика уже начала официальные переговоры с США о размещении тяжелой военной техники на военной базе в Адажи.