Кабмин изучает целесообразность предоставления полномочий спецэкспортера ЗМКБ “Прогресс”

Share

Кабинет Министров изучает целесообразность предоставления полномочий спецэкспортера государственному предприятию “Запорожское машиностроительное конструкторское бюро “Прогресс”.


 


Этот вопрос был рассмотрен на заседании правительственного комитета по правовой политике и обороне под руководством исполняющего обязанности премьер-министра Юрия Еханурова в четверг.


 


Против предоставления “Прогрессу” таких полномочий выступает “Укрспецэкспорт”, так как, по его мнению, увеличение числа предприятий-спецэкспортеров приведет к ослаблению государственного регулирования, а также создаст предпосылки к необъективной конкуренции “Прогресса” с компанией “Мотор-Сич” (Запорожье) на внешних рынках.


 


Ехануров предложил одобрить проект соответствующего постановления Кабмина на заседании комитета при условии, что до вынесения этого вопроса для окончательного утверждения на заседании Кабмина он будет рассмотрен Ехануровым совместно с Министерством экономики.


По данным “Прогресса”, на данный момент предприятие имеет более 40 контрактов, заключенных с зарубежными странами по авиационной технике, в том числе 10 контрактов по военной тематике.


Как сообщало агентство, ЗМКБ “Прогресс” специализируется на разработке двигателей для вертолетов и самолетов.


 


“Мотор-Cич” производит двигатели для вертолетов Ми-8/Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148,Як-130.


 


Источник: Українські новини