Россия не будет обсуждать с Украиной размер скидки на газ, – Новак

Share

Российская сторона на очередных трехсторонних переговорах по газу в Вене не будет обсуждать с украинскими партнерами размер скидки на газ, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в преддверии двухсторонней встречи с чиновниками ЕК, предшествующей трехсторонним консультациям.

Отвечая на вопрос, согласился ли «Нафтгогаз Украины» на заявленную российской стороной скидку в $40 на 1 тыс. куб. м, Новак заявил: «Им не нужно акцептовать. По этой цене «Газпром» будет выставлять счет. По заявке «Нафтогаза», по объемам, которые им требуются в режиме предоплаты. Решение о скидке принимает правительство Российской Федерации. Поэтому здесь не требуется никакого согласия».

Комментируя, хочет ли РФ изменить условия поставок газа для Украины в третьем квартале по сравнению со вторым, например, вернуть режим take or pay, Новак сказал: «Нет, у нас все по тем же условиям остается».

На данный момент продолжается двухсторонняя встреча Украины и ЕС, по итогам которой начнется двухсторонняя встреча РФ и ЕК.