Цены на железную руду вновь упадут ниже $50 за тонну, – Goldman Sachs

Share

Цены на железную руду могут вновь упасть ниже $50 за тонну, в том числе из-за увеличения поставок из Австралии и Бразилии и падения стоимости стали в Китае, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

Портовые данные свидетельствуют о росте поставок сырья в первой половине июня относительно среднего показателя за последние пять месяцев. Эксперты ожидают сохранения этой тенденции, что позволит пополнить запасы железной руды в Китае, в результате чего сырье вновь начнет дешеветь, сообщило агентство Bloomberg.

Goldman Sachs прогнозирует, что средняя цена железной руды в третьем квартале составит $49 за тонну, в октябре-декабре – $48 за тонну.

«Растущие поставки из Бразилии и Австралии, на долю которых в совокупности приходится 80% экспорта морем, вместе с вялым спросом со стороны китайских сталепроизводителей вновь сдвинут баланс сил в пользу потребителей», – отмечают аналитики Goldman Sachs Кристиан Лелонг и Эмбер Цай.

Контракты на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао на прошлой неделе подешевели на 5,8% – до $61,36 за тонну, по данным Metal Bulletin. Это стало первым падением за последние четыре недели.

Стоимость сырья опускалась до десятилетнего минимума в $47,08 за тонну 2 апреля и с того момента увеличилась более чем на 30%. Тем не менее, нынешний уровень цен на 68% ниже рекордной цены в $191,7 за тонну, зафиксированной в 2011 году.

С начала текущего года снижение котировок составляет 14%.

Запасы руды в китайских портах на минувшей неделе уменьшились на 2,1% – до 80,3 млн тонн, минимума с ноября 2013 года. В мае их падение на 13% было максимальным с 2010 года. Однако эксперты полагают, что ситуация в скором времени изменится.

КНР в 2015 году сократит выплавку стали примерно до 807 млн тонн по сравнению с 823 млн тонн по итогам прошлого года, прогнозирует Китайская ассоциация чугуна и стали.