Донецкий бизнесмен готов финансировать проект реконструкции Софии Киевской

Share

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов готов финансировать проект реконструкции Софии Киевской.


Об этом заявила советник президента Украины Вера Ульянченко .


“Проект достаточно дорогостоящий, находится под защитой ЮНЕСКО, и Ахметов согласился его финансировать”, – сообщила она.


По словам Ульянченко, именно в связи с этим проектом, она, начиная с мая, общается с Ахметовым “достаточно интенсивно”.


Она также сообщила, что поддерживает отношения с донецким бизнесменом еще с 2002 года. “С момента, когда оговаривался вопрос вхождения Партии Регионов в блок “Нашей Украины”. Тогда мы вели достаточно длительные переговоры с одним из лидеров Партии Регионов Азаровым. С того времени я общаюсь и с Азаровым, и с Януковичем, и с Ахметовым”, – отметила Ульянченко.


На вопрос о том, были ли со стороны Ахметова попытки нахождения общего языка с президентом во время продажи “Криворожстали”, Ульянченко заявила: “Со стороны Ахметова была просьба о встрече с президентом. И встреча была. Впрочем, как и с другими бизнесменами, работающими на украинском рынке”.


В то же время, Ульянченко сообщила, что сама она также обращалась за помощью к разным бизнесменам, в том числе и к Ахметову, и к президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису, и к народному депутату Виктору Пинчуку, и к совладелецу группы “Мидланд” Эдуарду Шифрину в связи с реализацией проектов по лечению тяжелобольных детей. “Вообще сказать, с крупным бизнесом в основном знакома еще с 2000 года по культурологическим проектам, которыми занималась, еще работая помощником премьер-министра Украины”, – отметила Ульянченко.


Источник: Подробности