Кабмин отдал половину ЗТМК Коломойскому

Share

Кабинет Министров согласовал заключение договора поручения на осуществление функций по управлению корпоративными правами государства в размере 51% общества с ограниченной ответственностью «Запорожский титано-магниевый комбинат» с государственным предприятием «Объединенная горно-химическая компании».

Об этом говорится в распоряжении правительства № 287-р от 4 апреля

Правительство согласилось с предложением ФГИ, согласованного с Министерством экономического развития и торговли, по заключению договора поручения на осуществление функций по управлению корпоративными правами государства в размере 51% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Запорожский титано-магниевый комбинат» с государственным предприятием «Объединенная горно-химическая компания» в лице его руководителя.

Существенными условиями договора поручения являются следующие условия: государственное предприятие не имеет права передавать исполнение поручения другому лицу; договор поручения заключается сроком до трех лет; государственное предприятие осуществляет функции представителя по договору поручения бесплатно.

Напомним, в ноябре 2013 года Фонд государственного имущества и группа компаний Group DF завершили процесс создания общества с ограниченной ответственностью «Запорожский титано-магниевый комбинат».

В сентябре 2014 года Кабмин передал в сферу управления Минэкономики целостные имущественные комплексы Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов после прекращения договора их аренды с частным акционерным обществом «Крымский Титан».

При этом правительство поручило Фонду государственного имущества в установленном порядке передать Минэкономики целостные имущественные комплексы этих предприятий, а Минэкономики, в свою очередь начать закрепление указанных имущественных комплексов на праве хозяйственного ведения за ГП «Объединенная горно-химическая компания».

ЗТМК – единственный производитель губчатого титана в Украине.