Brent подорожала до $55,51 за баррель

Share

Цены на нефть эталонных марок меняются слабо и разнонаправленно в среду в ожидании данных о запасах топлива в США.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:47 МСК подорожали на $0,4 (0,73%) – до $55,51 за баррель.

Котировки майских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на $0,09 (0,19%) – до $47,42 за баррель.

Данные о запасах энергоносителей в США за прошедшую неделю будут опубликованы министерством энергетики страны в 17:30 МСК в среду. По оценкам экспертов, объем резервов нефти увеличился по итогам 11-й недели подряд – на 4,8 млн баррелей.

Неделей ранее нефтяные резервы США достигли 458,5 млн баррелей – максимума с начала отслеживания этих данных в августе 1982 года.

«Недавний подъем котировок вызван главным образом снижением курса доллара, – отметил аналитик BNP Paribas Гарри Чилингирян. – Однако опасения по поводу перенасыщения рынка никуда не делись, и могут вскоре проявиться в полной мере».

С 12 марта долларовый индекс, отслеживающий динамику доллара к 10 основным мировым валютам, опустился на 3% на фоне ожидания более позднего повышения базовых процентных ставок в США.