Экспортеры квадрата СНГ повышают цены на фоне удорожания стального лома

Share

Экспортерам квадрата из СНГ удалось получить небольшой прирост контрактных цен на фоне удорожания стального лома в Турции.

Настроения роста на рынке усиливаются – предложения поставщиков выросли еще на 10 $/т с середины недели. Впрочем, игроки по-прежнему не спешат прогнозировать размер возможного увеличения котировок, полагая, что тренд пока не укрепился окончательно, а спрос еще недостаточно высок.

В первую неделю марта цены сделок на полуфабрикаты из СНГ установились на отметке 360 $/т FOB Черное море против 350-360 $/т FOB Черное море в последних числах февраля. Закупки осуществляются преимущественно торговыми компаниями, хотя число контрактов по-прежнему невелико. Предложения большинства предприятий СНГ составляют на сегодня 365-370 $/т FOB Черное море.

Повысить цены на заготовку трейдеров подтолкнуло заметное удорожание европейского стального лома в Турции (+21 $/т за неделю в сделках). «Рост котировок [лома] даже несколько превзошел ожидаемый … и я сомневаюсь, что на этом все остановится», – отметил источник. По словам игроков, на фоне увеличения цен на сырье интерес к импортным полуфабрикатам со стороны турецких потребителей также вырос. Впрочем, о заключении сделок на данном направлении информация пока не поступала.

Спрос на квадрат из СНГ присутствует и в Египте, однако трудности с валютными платежами при осуществлении импортных операций все еще являются препятствием для подписания новых контрактов. «Проблема решается постепенно, но еще не исчерпала себя», – сказал один из египетских контрагентов.

Ожидается, что к середине месяца деловая активность на внешних направлениях увеличится, но возможности существенного прироста цен на квадрат игроки пока не видят, принимая во внимание недостаточно благоприятную конъюнктуру мирового рынка готового проката.