Украина в январе импортировала из РФ э/энергии на $4,7 млн.

Share

Украина в январе 2015 года импортировала электроэнергии из России в денежном выражении на $4,669 млн., сообщает Государственная фискальная служба.

Также сообщается, что экспорт электроэнергии из Украины в январе в денежном выражении составил $13,364 млн. При этом более 97% выручки пришлось на поставленную в Венгрию электроэнергию.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что Украина в январе импортировала около 380 млн кВт/ч электроэнергии из России

Напомним, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии.

31 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет импортировать электроэнергию из РФ по 85 коп. за кВт/ч.

Вместе с тем, в середине января премьер-министр Арсений Яценюк поручил разобраться с формулировками контрактов, поскольку в них АР Крым определялась как «федеральный округ Российской Федерации». Демчишин позже сообщил, что словосочетание «федеральный округ» в окончательной редакции контрактов нет.

Заместитель министра энергетики Александр Светелик 27 января объяснил, что Украина подписала контракт на импорт электроэнергии из России для того, чтобы избежать обвинений в краже и оформлении перетекания между энергосистемами двух стран.

10 февраля завершила работу комиссия по проведению служебного расследования, связанного с деятельностью должностных лиц Министерства энергетики и угольной промышленности и руководства отдельных государственных предприятий во время подписания контрактов на импорт электрической энергии из Российской Федерации и ее поставок на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым. В соответствии с решением правительства Секретариат Кабинета министров передал МВД, Генеральной прокуратуре и СБУ материалы служебного расследования.