До 20 января в Днепропетровской области будут разработаны балансы основных видов топливно-энергетических ресурсов на 2006 год, в том числе на 1 квартал и январь текущего года. Это – одно из требований поручения “Об энергообеспечении Днепропетровской области в условиях сокращения объемов снабжения природного газа”, подписанное председателем Днепропетровской ОГА Надеждой Деевой.
По сообщению пресс-службы председателя ОГА, такой документ принят в соответствии с выполнением Указа Президента Украины от 27 декабря 2005 года № 1863/2005 “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 9 декабря 2005 года “О состоянии энергетической безопасности Украины и основных основах государственной политики в сфере ее обеспечения”, постановления Кабмина Украины от 31 декабря 2005 года № 1308 “Об обеспечении баланса поступления и распределения природного газа в 1 квартале 2006 года”, распоряжения Кабмина от 31 декабря 2005 года № 581-р “О мероприятиях по обеспечению населения и отраслей национальной экономики природным газом в секущие 2006 году”, отдельного поручения премьер-министра Украины от 30 декабря 2005 года № 68789/0/1-05 по вопросам энергообеспечения отраслей национальной экономики и населения в 2006 году, и с целью оперативного решения проблемных вопросов, которые могут возникнуть из-за сокращения поставок природного газа:
В соответствии с поручением создан областной штаб координации работы по обеспечению природным газом потребителей области, который рассматривает вопросы стабильного обеспечения природным газом населения, предприятий, учреждений и организаций области с целью оперативного реагирования на энергетическую опасность области, обеспечение своевременных расчетов за потребленные энергоносители, мониторинг лимитного контроля за потреблением энергоносителей.
В настоящее время в области проводится работа по организации внедрения на предприятиях, в организациях и учреждениях альтернативных видов энергии (мазут, уголь, дрова и др.).
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)

