Украина предложила Словакии создать газовый хаб

Share

Украина получила гарантии того, что Словакия обеспечит поставки реверсного газа

Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе, сообщается в релизе пресс-службы главы украинского государства.

«Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будет четко выполняться словацкими партнерами», – сказал Порошенко отметив, что такая договоренность была достигнута в ходе переговоров 16 ноября.

Порошенко поблагодарил Андрея Киску за обеспечение этих поставок. «Мы благодарим Словакию за то, что в тяжелые времена она обеспечила реверсные поставки газа», – сказал он.

Президент сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.

По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создания хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом. Глава государства подчеркнул, что Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы.