В России исключают поставки газа Украине в кредит

Share

Властям Украины не стоит рассчитывать на поставки российского газа в кредит, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Остался один небольшой вопрос — где взять деньги на текущие поставки? Вот тут вопрос, естественно, о роли и Еврокомиссии, и Евросоюза в целом, а также МВФ, потому что ожидать, что «Газпром» в очередной раз будет в кредит поставлять газ на Украину, я думаю, было бы наивно», — заявил он.

При этом Чижов заявил, что Еврокомиссия, как посредник в газовом конфликте, понимает позицию России. «Я могу сказать, что на сегодняшний день понимание оправданности, обоснованности наших аргументов у Еврокомиссии есть», — отметил он.

По словам Чижова, Россия и Украина в ходе переговоров 21 октября согласовали все параметры возобновления поставок газа в Украину кроме источников финансирования предоплаты.

Напомним, сегодня, 29 октября, в Брюсселе пройдет очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина-ЕС-Россия об условиях поставок природного газа и его транзита по украинской территории в Европу.

Источник: РИА Новости