Цена на Brent незначительно выросла

Share

Цены на нефть растут после выхода хороших макроэкономических показателей Европы и Китая.

К 15:05 по московскому времени фьючерсы на Brent подорожали на $0,21 до $84,92 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,20 до $80,72 за баррель. Ранее в четверг Brent подешевела до недельного минимума $84,23 за баррель, а цена WTI в среду снизилась более чем на $2.

Рост деловой активности в еврозоне ускорился в октябре, как показал сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый компанией Markit. Рост производственного сектора Китая немного ускорился в этом месяце, показал предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитанный HSBC/Markit.

Запасы нефти в США выросли на 7,1 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 2,7 миллиона.

Некоторые страны ОПЕК призывают организацию снизить лимит на добычу на совещании 27 ноября. По мнению Ливии, добычу необходимо сократить как минимум на 500.000 баррелей в сутки, но большинство участников ОПЕК, включая крупнейшего экспортера нефти Саудовскую Аравию, готовы мириться с низкими ценами. Саудовская Аравия в сентябре повысила добычу до 9,7 миллиона баррелей в сутки с 9,6 миллиона в августе, сообщил источник в отрасли.

Напомним, утром 23 октября цены на нефть снизились после сообщения о значительном росте запасов в крупнейшем потребителе нефти США.

Источник: РБК-Украина