«АвтоВАЗ» планирует в 2006 году произвести 730 тыс. автомобилей

Share

«АвтоВАЗ» планирует в 2006 году выпустить 730 тыс. автомобилей, в том числе для экспорта – 95 тыс. Более 133 тыс. автокомплектов будет изготовлено и поставлено «АвтоВАЗом» на предприятия внешней сборки. Об этом говорится в сообщении компании.


 


Объем выпуска автомобилей LADA KALINA в наступающем году составит около 60 тыс. Из них седанов будет произведено примерно 45 тыс., в том числе – около 11,5 тыс. для поставки на экспорт. Дополнительно к седану в 2006 году на рынок выйдет очередная модель семейства LADA KALINA – хэтчбек. Этих автомобилей планируется произвести около 15 тыс. Автомобилей LADA 4х4 (NIVA) в 2006 году планируется изготовить в трехдверном исполнении около 28 тыс. При этом более 3,5 тыс. автокомплектов вазовского внедорожника будет отгружено на сборочные предприятия Украины и Казахстана.


 


Еще примерно 8 тыс. LADA 4х4 (NIVA) в пятидверном исполнении предполагается выпустить в опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа. Также на мощностях ОПП в мае 2006 года начнется производство автомобилей LADA 112 COUPE. Всего в будущем году планируется изготовить 5 тыс. таких автомобилей.


«АвтоВАЗ» производит 70% российских легковых автомобилей и контролирует 42% рынка легковых автомобилей России. В 2004 году завод произвел 717,981 тыс. автомобиль, в I полугодии этого года – 335 тыс. Выручка компании в 2004 году по МСФО составила 160,54 млрд руб., чистая прибыль – 4,5 млрд руб. 


 


Источник: gazeta.ru