Китайская Chalco приостановила выпуск алюминия впервые с 2009 г.

Share

Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco) впервые с 2009 г. частично приостановила производство алюминия в связи с опасениями относительно падения цен на мировых рынках, сообщает агентство Bloomberg.


Приостановка коснулась 9-10% совокупных производственных мощностей, из эксплуатации выведены линии с наибольшими затратами на энергопотребление, заявил агентству представитель материнской компании Chalco Юань Ли. Пока речь идет о временном прекращении работы, подчеркнул Юань Ли.


Ранее о сокращении выплавки алюминия объявили ОК «РусАл» (на 4% в I квартале) и Alcoa Inc.


Цены на алюминий на торгах в Лондоне рухнули на 27% в минувшие два года. С 15 февраля (последнего пика) трехмесячный фьючерс на алюминий упал на 10%.


«Снижения производства Chalco недостаточно, чтобы развернуть рынок. Во втором полугодии мы можем увидеть более масштабное снижение производства китайскими компаниями, которые страдают от высоких затрат на электроэнергию», – заявила аналитик UOB Kay Hian Ltd. в Гонконге Хелен Лау.


По данным Bloomberg, мировое производство алюминия превышало спрос в течение 9 последних лет. В 2012 г. выпуск металла увеличился на 2,8%, до 45,2 млн. т.


Источник: Интерфакс-Украина