Реверсные поставки газа в Украину из Европы полностью соответствуют международному законодательству, заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.
“Это абсолютно законная и чистая схема – газ пересекает границу Украины, поэтому о каких вопросах может идти речь?”, – сказал он журналистам во вторник.
В.Макуха подчеркнул, что Украина не стала бы использовать механизмы, противоречащие международному законодательству.
Как сообщалось, ранее председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер заявил, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.
“Что касается вопроса реверсных поставок газа с территории Европейского Союза в Украину. Мы хорошо знаем об этих планах, но у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок нет. Вообще-то, де-факто – физически газа не предполагается, предполагается использовать “газпромовский” газ в некий виртуальный реверс”, – сказал А.Миллер.
“То есть “газпромовский” газ заходит в Европу и тут же поворачивается в Украину. Он не просто так закачивается: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы определенные объемы “газпромовского” газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно – на европейский рынок. Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться”, – отметил А.Миллер.
Источник: Интерфакс-Украина

