В Мадриде построили переменчивый мост [ФОТО]

Share

Пешеходный мост Arganzuela перекинут через реку Манзанарес. Он соединяет два района в Мадриде, Испания. Для Доминика Перро и его архитектурной компании Dominique Perrault Architecture это первый проект строительства подобного гражданского сооружения.


Длина моста Arganzuela составляет 278 метров. Он предназначен не только для пешеходов, но и для велосипедистов. Мост состоит их двух конических частей длиной 150 и 128 метров, между  которыми проходит пешеходная дорожка. Диаметр каждого конуса постепенно увеличивается с пяти метров в начале до двенадцати метров в конце. Одна часть моста пресекает реку Манзанарес, в то время как другая расположена над парком Arganzuela и соединяет две его стороны. Под территорией парка не так давно была спрятана городская кольцевая дорога.


Эта конструкция словно парит в воздухе. Благодаря своему дизайну, она обладает динамичным характером. Мост постоянно меняется в зависимости от времени суток и погоды.


Arganzuela-Footbridge-2.jpg


Arganzuela-Footbridge-4.jpg


Arganzuela-Footbridge-6.jpg


Arganzuela-Footbridge-8.jpg


По материалам: arhinovosti


uaprom.info