Суд отказал во взыскании 16 млн. грн. с АНТК им. О. Антонова в пользу Государственного инновационного фонда [ uaprom.info ]

Share

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда г. Киева о признании недействительным договора между АНТК им. О. Антонова и Государственным инновационным фондом (правопреемником которого является Украинская государственная инновационная компания).


 


Об этом uaprom.info сообщили в пресс-службе юридической фирме «Ильяшев и Партнеры».


 


По информации юрфирмы, требования Украинской инновационной компании о взыскании с АНТК им. О. Антонова 16 млн. грн. по этому договору были признаны судом несостоятельными и не соответствующими законодательству.


 


Украинская государственная инновационная компания обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с исковым заявлением по выплате более 16 млн. грн., основываясь на договоре, заключенном в 1998 г. В соответствии с условиями этого договора инновационный фонд, действующий на основании положений Закона Украины «О государственном бюджете на 1998 год» и ряда подзаконных актов, передал АНТК им. О. К. Антонова предусмотренные государственным бюджетом в рамках затрат развития средства для целевого финансирования приоритетной государственной программы разработки и подготовки к производству пассажирского самолета АН -140.


 


Только 16 из 20 млн. грн., предусмотренных бюджетом, было перечислено АНТК им. О.К. Антонова, которые инновационная компания и пыталась вернуть через суд. В свою очередь суд постановил, что правоотношения по бюджетному финансированию целевых программ выходят за рамки гражданских правоотношений.


 


uaprom.info (Киев)