Народный депутат, глава подкомитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Юрий Кармазин считает, что группа «Приват» пытается установить свой контроль над «Никопольским заводом ферросплавов».
Об этом во вторник депутат заявил в ВР, комментируя иск компании Wisewood Holdings Ltd (Кипр) в Хозяйственный суд Днепропетровской области с требованием признать законными решения собрания миноритарных акционеров НЗФ от 30 августа 2005 г.
«Я расцениваю это как очередную попытку группы «Приват» забрать контроль над НЗФ у государства», – заявил депутат.
Ю.Кармазин считает, что государство должно определиться, будет оно реприватизировать Никопольский завод ферросплавов или «Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов», которые «Приват» не только контролирует, но и обеспечила их убыток.
«На этих заводах показано более 200 млн. убытков за год. Это тоже стратегические объекты, и по своей стоимости они почти равняются Никопольскому заводу ферросплавов. Но о возврате Запорожского и Стахановского завода ферросплавов в государственную собственность почему-то никто не говорит», – сказал Кармазин.
uaprom.info(Киев)

