Восьмиугольное творческое убежище в Фискарсе [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Американская архитектурная студия 0 to 1 architects завершила строительство необычного жилого дома Artist retreat («Творческое убежище»), расположенного в Фискарсе (Финляндия). Компактная структура реагирует на особенности окружающего ландшафта, климата, местной традиционной культуры и пожелания заказчиков.


Что может быть лучше небольшого комфортного летнего домика для выходных, расположенного на залитой солнцем лесной поляне в маленькой финской деревне Фискарсе? Ежегодно в этом популярном туристическом месте в течение летних месяцев, проводится множество мероприятий и выставок, посвященных народным ремеслам.


Деревянная восьмиугольная ассиметричная конструкция разделена на несколько функциональных зон. Пространство гостиной здесь выходит на открытую террасу, а спальня расположена на чердаке. В помещение первого уровня интегрирован блок с удобствами.


Высота трапециевидного домика, стены которого выполнен из бетона, вырастает от 2,1 до 4,3 метров. В качестве наружной отделки архитекторы выбрали деревянную доску и декоративную черепицу. Просторные ассиметричные окна пропускают внутрь достаточное количество естественного дневного света и живописные виды на окружающий ландшафт.


dezeen_Artist-Retreat-by-0-to-1_1.jpgdezeen_Artist-Retreat-by-0-to-1_21.jpg


dezeen_Artist-Retreat-by-0-to-1_31.jpg


По материалам: dezeen


uaprom.info (Киев)