По Сене, Влтаве и даже Днепру вскоре поплывут неядовитые португальские кораблики [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Архитектурная компания Vincent Callebaut Architects, вдохновившись морским обитателем именуемым “португальский кораблик”,  создала по его образу и подобию проект автономного плавучего сада. От жителя морских пучин лодка также позаимствовала и его второе благозвучное латинское имя “Физалия”.


Настоящий португальский кораблик – это не транспортное средство, а живой организм. Крупный прозрачный пузырь на одном из концов этого существа, размер которого достигает 30 см, заполнен газом и удерживает кораблик на поверхности воды. Он придаёт португальскому кораблику внешнее сходство с медузами. Ловчие щупальца представителей этого вида несут огромное количество клеток, яд которых опасен для человека. При ожогах физалии помогает смачивание пораженной кожи обычным 3—5 % уксусом. Он разрушает яд и снимает боль. У всех спасателей на пляжах Флориды обязательно есть для этих целей бутылка уксуса.


Физалия – плавучий сад от архитекторов из  Vincent Callebaut Architects оборудован всеми мыслимыми и немыслимыми системами для обеспечения автономного плавания и поддержки внутренней биосистемы.


Энергонезависимость обеспечивается с помощью солнечных батарей, установленных на крыше здания, а также с помощью гидротурбин, преобразующих энергию течения реки в электричество.


С помощью различных систем и специальных фильтров “Физалия” очищает речную воду от вредных химикатов и других нежелательных последствий современного прогресса.


На борту лодки разбиты четыре крупных сада, посвященные четырём основным элементам: Воде, Воздуху, Огню и Земле.


Physalia-1.jpg


Physalia-4.jpg


Physalia-5.jpg


Physalia-6.jpg


По материалам: arhinovosti


uaprom.info (Киев)