S&P может понизить рейтинг Mittal Steel из-за покупки “Криворожстали”

Share

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s может понизить долгосрочный кредитный рейтинг ВВВ+ зарегистрированного в Нидерландах консорциума Mittal Steel Co. N.V., а также долгосрочный рейтинг ВВВ принадлежащих ему компаний Ispat Inland Inc. и Ispat Inland L.P. после покупки горно-металлургического комбината “Криворожсталь” (Днепропетровская область). Об этом говорится в сообщении S&P.


 


Агентство внесло рейтинги данных компаний в список CreditWatch, следствием чего может стать пересмотр рейтингов в сторону их ухудшения.


                     


По мнению S&P, покупка компанией Mittal Steel “Криворожстали” говорит о более агрессивной стратегии роста и финансовой политике по сравнению с заложенной в нынешний уровень рейтингов.


 


S&P отмечает, что Mittal Steel потенциально увеличит объем привлечения кредитов для завершения сделки по “Криворожстали”, а также для инвестирования в модернизацию и расширение меткомбината.


 


“Вдобавок к существенной цене, уплаченной за “Криворожсталь”, Mittal Steel должна будет инвестировать значительные суммы в модернизацию устаревших активов украинской компании. Mittal Steel также планирует инвестировать в увеличение производственных мощностей”, – говорится в сообщении.


 


S&P также подчеркивает, что покупка “Криворожстали” является предметом политических дискуссий и несет риски развивающегося украинского рынка, где защита прав собственности находится на относительно низком уровне.


 


Как сообщалось ранее, 24 октября ФГИ признал компанию Mittal Steel Germany GmbH (Германия) победителем конкурса по продаже 93,02% акций “Криворожстали”.


 


Mittal Steel предложил за пакет акций наивысшую цену среди трех претендентов – 24,2 млрд. гривен (4,79 млрд. долларов).


 


По сообщению Mittal Steel, компания на данный момент располагает свободными средствами в размере 2,7 млрд. долларов и может взять еще 5,2 млрд. долларов в кредит, поэтому у нее не возникнет проблем с переводом денег за “Криворожсталь”.


Источник: ukranews.com


 


SSI REMOVED