«Магнитка» планирует увеличить поставки проката судостроителям

Share

Магнитогорский металлургический комбинат изучает возможности увеличения поставок продукции со стана 5000 не только производителям труб, но и для нужд судостроительных, мостостроительных компаний и производителей котлов, сообщил во время конференц-звонка директор департамента стратегического развития УК «ММК» Дмитрий Усанов.


По его словам, ежемесячная емкость этого рынка в РФ составляет более 100 тыс. т, и ММК могла бы занять свою долю на этом рынке.


Усанов также отметил, что в III квартале группа рассчитывает увеличить производство и реализацию металлопродукции примерно на 10% в сравнении со II кварталом, а также нарастить производство своей угольной компании «Белон».


Доля поставок продукции ММК на внутренний рынок в III квартале может вырасти на 10%, а на экспорт – останется на уровне II квартала, отметил топ-менеджер.


Он добавил, что в текущей ситуации, когда free-float ММК меньше 13%, компания не рассматривает планы по проведению buy-back.


Во II квартале 2011 г. компания снизила производство стали по сравнению с I кварталом на 10%, до 2,792 млн. т, металлопродукции – на 7%, до 2,527 млн. т.


Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. В 2010 г. комбинат произвел 11,4 млн. т стали и 10,2 млн. т товарной металлопродукции. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.


Источник: Металлоснабжение и сбыт