НПК «Электровозостроение» намерен инициировать перевод завода в Дорпрофсож [ uaprom.info ]

Share

ГП «Научно-производственный комплекс «Электровозостроение» (Днепропетровск) будет инициировать перевод завода в состав профсоюза железнодорожников (Дорпрофсож). Об этом шла речь на отчетно-выборной профсоюзной конференции.


 


По своей деятельности НПК «Электровозостроение» ближе стоит к железнодорожному делу, поскольку является производителем продукции для транспортного комплекса, считает генеральный директор предприятия Валерий Чумак. Поэтому изначальная «приписка» завода к профсоюзу энергетики и электротехнической промышленности на сегодняшний день утратила свою актуальность.


 


Кроме того, поскольку у профсоюза железнодорожников гораздо мощнее социальная база,  Дорпрофсож готов помогать заводу в решении ряда актуальных проблем, однако не имеет для этого правовых оснований, сказал директор.


 


Делегаты заводской конференции поддержали предложение руководства о переводе предприятия в состав Дорпрофсожа.


 


Справка. ГП «Научно-производственный комплекс «Электровозостроение» (ранее – ОАО «Днепропетровский электровозостроительный завод») – одно из крупнейших предприятий отечественной электротехнической отрасли. Завод производит магистральные, промышленные и рудничные электровозы и запасти к ним. На предприятии создано 3 типа и 10 модификаций электровозов, способных работать в угольных штреках с различными условиями труда.


 


В 2002 г. совместно с немецкой фирмой Siemens на заводе создан грузопассажирский электровоз переменного тока. В 2004 г. началось изготовление опытной партии этой машины тяговой мощностью 4,8 Мвт и максимальной скоростью до 160 км/ч, что по техническим параметрам соответствует мировым образцам.


 


В настоящее время предприятие работает над новой перспективной моделью скоростного электровоза постоянного/переменного тока с асинхронным приводом ДС4.


 


Галина Романенко


uaprom.info (Днепропетровск)