Азаров снова рассказал Путину, как обременительны газовые контакты с Россией

Share

Премьер-министр Николай Азаров считает газовые соглашения с Россией обременительными для украинской экономики. Об этом он сказал в ходе заседания украино-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, которое проходит в Москве (Россия).


“Мы глубоко убеждены, что действующее соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и является достаточно обременительным для украинской экономики”, – подчеркнул Азаров.


Он отметил, что Украина надеется на то, что по вопросу пересмотра газовых соглашений удастся найти взаимовыгодные решения.


Азаров снова подчеркнул, что Украина является самым крупным покупателем газа и транзитным перевозчиком российского газа в страны Европы.


При этом он отметил, что проблем в расчетах за газ между Украиной и Россией нет.


В конце апреля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко спрогнозировал, что до сентября Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину, договорившись о снижении цены.


По данным министерства, в 1 квартале цена российского газа для Украины составляла 263,89 доллара за тыс. куб. м, во 2 квартале она повысилась до 295,6 долларов за тыс. куб. м (297 долларов, по данным НАК “Нефтегаз Украины”).


По прогнозам Минэнерго, в 4 квартале она превысит 400 долларов за тыс. куб. м.


Источник: Українські новини