Первый после банкротства корпорации «Морской старт» космический пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» с подвижной платформы в Тихом океане планируется в конце лета – начале осени 2011 года, заявил во вторник президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.
«Стартовое окно для первого пуска «Морского старта»: последние числа августа – первые числа сентября», – сказал он на космодроме Байконур.
В.Лопота отметил, что в этом году намечалось два пуска с платформы в Тихом океане, однако ракету-носитель «Зенит» для второго старта пришлось отдать под запуск американского телекоммуникационного спутника Intelsat-18 с космодрома Байконур.
«Должно было быть два пуска. И будет два, но один пуск мы будем делать с Байконура, потому что, к сожалению, ракета для запуска одного из спутников Intelsat, который планировался в июле, не готова. Причину я не хотел бы обсуждать», – сообщил он.
«Поэтому мы уступаем ракету, предназначенную для декабрьского пуска по программе «Морской старт», чтобы помочь нашему партнеру – фирме Intelsat, которая должна провести запуск своего спутника, предварительно, в конце сентября», – добавил президент корпорации.
Ранее сообщалось, что в первом после банкротства корпорации «Морской старт» пуске на орбиту планируется вывести европейский телекоммуникационный спутник Atlantic Bird-7, принадлежащий компании Eutelsat.
Как сообщалось, из-за нехватки ракет-носителей «Зенит» было принято решение использовать для запуска спутника Intelsat-18 с Байконура 29 сентября ракету, предназначавшуюся для выведения в декабре на орбиту аппарата Intelsat-19 с подвижной платформы в Тихом океане.
Пуски ракет «Зенит-3SL» осуществляются международным консорциумом «Морской старт», созданным в 1995 году. Изначально в него вошли дочернее предприятие американской аэрокосмической корпорации Boeing (40%), российская Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (25%), норвежская судостроительная компания Aker Solutions (20%), а также украинские предприятия «Южное» и «Южмаш» (15%).
22 июня 2009 года консорциум «Морской старт» подал добровольное ходатайство о банкротстве и финансовой реорганизации в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.
27 июля 2010 года по решению суда США по делам о банкротстве штата Делавэр Energia Overseas Limited (EOL), являющаяся «внучкой» корпорации «Энергия», получила 95% акций консорциума «Морской старт», Boeing – 3% и Aker Solutions – 2%.
К настоящему времени консорциум «Морской старт» осуществил 30 пусков ракет космического назначения «Зенит-3SL» с подвижной стартовой платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два – аварийными.
Источник: «Интерфакс-Украина»